2012년 2월 22일(수) 조간부터 보도하여 주시기 바랍니다.

보도자료

문의 : 창업진흥과 과장 : 오기웅(042-481-4407) 주무관 : 김호진(042-481-4386)

창업진흥원 팀장 : 이장훈(042-480-4340) 대리 : 소재영(042-480-4341)

중기청, 예비기술창업자 육성사업 주관기관 선정!

- 총 49개 기관, 162억원 창업 준비자금 지원! -

창업을 꿈꾸는 사람이라면, 전국 어디에서나 손 쉽게 창업 길잡이 찾을 수 있게 될 전망이다.

중소기업청(청장 송종호)은 금년도 예비기술창업자 육성사업시행할 주관기관선정했다고 밝혔다.

전국에서 총 101개 대학ㆍ연구기관 등이 사업 참여를 신청(경쟁률 2.1:1)한 바 있으며, 창업지원 성과ㆍ인프라 및 사업계획 등을 평가하여 총 49개 기관(☞첨부 참조)엄선하였다.

앞으로 주관기관유망 (예비)창업자를 현장에서 발굴하고 창업 초기에 필요한 준비 활동을 밀착 지원하게 된다.

사업 개요

(사업 목적) 유망 (예비)창업자를 발굴하여 창업준비 활동을 일괄 지원함으로써 창업성공률 제고

(사업 규모) 162억원, 360여명 (예비)창업자

(지원 내용) 총 사업비의 70%이내(최대 5천만원 한도)

* 시제품 제작, 창업교육, 전담 멘토링, 마케팅, 창업준비 공간 등 지원

금년에 시행 3년차가 되는 예비기술창업자 육성사업은 매년 괄목 할 만한 성과창출하고 있다.

창업 준비생들의 치열할 경쟁을 보이며, (예비)창업자의 성공적인 창업을 위한 등용문 역할을 톡톡히 하고 있다.

연간 천명 이상의 유망 (예비)창업자를 선발하여, 창업준비 기간(1년) 동안 매출, 일자리 창출 등에서 뚜렷한 성과를 시현하고 있다.

< 최근 3년간 예비기술창업자 육성사업운영 성과 >

구 분

2009년

2010년

2011년

합 계

예산 규모(억원)

480

494.4

479

1,453.4

선정(명, 경쟁률)

1,452(1.5:1)

1,221(3.6:1)

1,046(4.1:1)

3,719

매출액(억원)

729

1,168

628

2,525

일자리 창출(명)

2,062

1,638

1,815

5,515

* ’09년(’10년 5월말 기준), ’10년(’11년 5월말 기준), ’11년(’11년 12월말 기준)

올해부터는 사업을 대폭 개편하여 예비기술창업자 육성사업주관 기관기능강화에 역점을 두고 있다.

주관기관별로 특색에 맞는 업종ㆍ창업단계별 전문프로그램 마련ㆍ운영토록 하고, 운영성과가 우수한 상위 50% 주관기관 2개년까지 협약연장토록 하여 전문성제고할 예정이다.

중소기업청 예비기술창업자 육성사업을 지속적으로 개선하고 질 좋은 창업지원서비스를 제공함으로써 지역내 창업지원 모세혈관 역할추진해 나갈 계획이라고 밝혔다.

첨 부

2012년도 예비기술창업자 육성사업 주관기관 현황

주관기관 정보 및 주요 지원사항은 창업넷 및 지방중소기업청 홈페이지에서 확인 가능

일반주관기관 [49]

No

지역

(지방청)

주관기관명

특화기술

담당자

주소

성명

연락처

1

서울

건국대학교

정보/통신

조정민

02-450-3347

서울 광진구 화양동 능동로 120

2

서울

고려대학교

생명/식품

김지선

02-3290-4814

서울 성북구 안암로 145

3

서울

벤처기업협회

정보/통신

이상임

02-890-0562

서울 구로구 구로3동 222-12 마리오타워 8층

4

서울

서강대학교

정보/통신

홍자영

02-3274-4868

서울 마포구 신수동 백범로 35

5

서울

세종대학교

정보/통신

김자영

02-3408-3873

서울 광진구 군자동 98

6

서울

숭실대학교

정보/통신

지성만

02-820-0016

서울 동작구 상도로 369

7

서울

한국기술벤처재단

정보/통신

김지완

02-958-6695

서울 성북구 하월곡동 39-1

8

서울

한성대학교

정보/통신

김문영

02-941-6631

서울 성북구 삼선교로 16길 116

9

서울

한양대학교

정보/통신

김유신

02-2220-1340

서울 성동구 왕십리로 222

10

서울

한국환경산업기술원

환경/에너지

남원우

02-380-0237

서울 은평구 진흥로 215

11

경기

경기과학기술대학교

환경/에너지

박선희

031-496-4538

경기도 시흥시 경기과기대로 269

12

경기

경기대학교

정보/통신

전신아

031-249-8971

경기 수원시 영통구 광교산로 154-12

13

경기

대진대학교

전기/전자

이석

031-539-1275

경기 포천시 호국로 1007

14

경기

명지대학교

정보/통신

이성치

031-330-6677

경기 용인시 처인구 명지로 116

15

경기

(재)부천산업진흥재단

전기/전자

조재홍

070-7094-5457

경기도 부천시 평천로 655 부천테크노파크 401동 1503호

16

경기

용인송담대학

전기/전자

김용남

031-330-9132

경기 용인시 처인구 동부로 61 용인송담대학

17

경기

전자부품연구원

전기/전자

최수봉

031-789-7632

경기도 성남시 분당구 야탑동 68번지

18

경기

중앙대학교(안성)

생명/식품

이은우

031-670-4817

경기 안성시 대덕면 서동대로 4726

19

경기

한경대학교

생명/식품

최윤석

031-678-4946

경기 안성시 중앙로 327

20

경기

한국세라믹기술원

공예/디자인

박윤현

02-3282-7752

서울시 금천구 가산동 패션단지길 103

21

경기

한양대학교

생명/식품

김응순

031-400-3716

경기 안산시 상록구 한양대학로 55

22

광주전남

대불대학교

공예/디자인

박준이

061-469-1510

전남 영암군 삼호읍 녹색로 1113

No

지역

(지방청)

주관기관명

특화기술

담당자

주소

성명

연락처

23

광주전남

동강대학교

정보/통신

박경우

062-520-2580

광주 북구 동문대로 50

24

광주전남

순천대학교

기계/재료

김희은

061-750-3851

전남 순천시 중앙로 255

25

광주전남

전남과학대학교

기계/재료

선득규

061-360-5098

전남 곡성군 옥과면 대학로 113

26

광주전남

한국광기술원

전기/전자

안병남

062-605-9273

광주 북구 첨단벤처로 108번길 9

27

대전충남

공주대학교

기계/재료

이병기

041-850-8919

충남 공주시 공주대학로 56

28

대전충남

단국대학교

생명/식품

황미선

041-550-1895

충남 천안시 동남구 단대로 119

29

대전충남

목원대학교

정보/통신

박상호

042-829-7836

대전 서구 도안북로 88

30

대전충남

한국과학기술대학교

정보/통신

이종석

042-350-4732

대전 유성구 대학로 291

31

대전충남

한밭대학교

정보/통신

김재두

042-939-4713

대전 유성구 덕명동 16-1

32

대구경북

경북대학교

전기/전자

김영언

053-950-6199

대구 북구 대학로 80

33

대구경북

금오공과대학교

전기/전자

피기진

054-478-6942

경북 구미시 대학로 61

34

대구경북

영남대학교

정보/통신

강태웅

053-810-4738

경북 경산시 대학로 220

35

부산울산

부경대학교

전기/전자

민병문

051-629-5204

부산 남구 용소로 45

36

부산울산

부산대학교

기계/재료

전혜림

051-510-3023

부산 금정구 부산 대학로 63번길 2

37

부산울산

울산대학교

정보/통신

김지혜

052-259-1083

울산 남구 무거동 대학로 93

38

인천

인천정보산업진흥원

정보/통신

장안나

032-250-2150

인천 남구 경인로 229 인천정보산업진흥원 20층

39

인천

한국폴리텍2대학

기계/재료

박병량

032-510-2143

인천 부평구 구산동 무네미로 448번길 56

40

강원

강릉원주대학교

기계/재료

강길원

033-640-2725

강원 강릉시 죽헌길 7

41

강원

관동대학교

환경/에너지

황정희

033-649-7983

강원 강릉시 내곡동 522

42

강원

연세대학교(원주)

생명/식품

권오학

033-760-2833

강원 원주시 흥업면 매지리 234

43

충북

세명대학교

기타

서승덕

043-649-7182

충북 제천시 세명로 65

44

충북

주성대학

전기/전자

김우섭

043-210-8416

충북 청원군 내수읍 덕암길 10

45

전북

전주비전대학교

전기/전자

김근혜

063-220-3736

전북 전주시 완산구 천잠로 235

46

전북

원광대학교

정보/통신

이자민

063-850-7474

전북 익산시 익산대로 460

47

전북

호원대학교

전기/전자

원종필

063-450-7176

전북 군산시 임피면 호원대 3길 64

48

경남

창원대학교

기계/재료

전혜수

055-213-2967

경남 창원시 의창구 퇴촌로 92

49

경남

경상대학교

정보/통신

양재진

055-772-2601

경남 진주시 진주대로 501

창업선도대학 [18]

No

지역

(지방청)

주관기관명

담당자

주소

성명

연락처

1

서울

동국대학교

정경희

02-2088-3735

서울 중구 필동3가 동국대학교 26번지

2

서울

인덕대학

김현충

02-950-7091

서울 노원구 월계동 산 76번지

3

서울

연세대학교

박소영

02-2123-4318

서울 서대문구 신촌동 연세대학교 공학원 211호

4

경기

한국산업기술대학교

이영화

031-8041-0987

경기 시흥시 정왕동 한국산업기술대 창업지원단 Tip동 319호

5

광주전남

목포대학교

김지영

061-450-6258

전남 무안군 청계면 도림리 목포대학교 창업보육센터 102호

6

광주전남

조선대학교

이효주

062-973-7554

광주 동구 서석동 조선대학교

7

대전충남

호서대학교

김민수

041-540-9930

충남 아산시 배방읍 호서대학교 벤처산학협력관 7층 창업지원단

8

대전충남

한남대학교

곽노일

042-629-8716

대전 대덕구 오정동 한남대학교 133

9

대구경북

경일대학교

오정미

053-850-7728

경북 경산시 하얍읍 경일대학교 7호관 창업지원단 222호

10

대구경북

계명대학교

이정호

053-620-2034

대구 달서구 신당동 계명대학교 성서캠퍼스

11

대구경북

영남이공대학

백용우

053-650-9470

대구 남구 대명동 170번지 영남이공대학

12

부산울산

동아대학교

이일수

051-200-6533

부산 사하구 하단2동 동아대학교 산학연구관 301호

13

인천

인천대학교

김선정

032-835-9667

인천 연수구 송도동 인천대학교

14

강원

강원대학교

박희성

033-250-8990

강원 춘천시 효자2동 강원대학교 산학협력단

15

충북

충북대학교

반정남

043-261-3444

충북 청주시 흥덕구 개신동 충북대학교 본부 9층

16

전북

전주대학교

장형국

063-220-2034

전북 전주시 완산구 효자동3가 전주대학교 중앙도서관 406호

17

경남

경남과학기술대학교

곽홍주

055-751-3610

경남 진주시 칠암동 진주산업대학교 150번지 산학협력관

18

제주

제주대학교

백은진

064-726-0433

제주 아라1동 제주대학교 산학협력단